当前位置:首页 > 四年级 > 数学

5.1 解决问题的策略(1)

试卷简介

这份试卷包含了四个应用题,主要考察学生在解决实际问题时对加法、减法、乘法以及简单的数学运算的应用能力。题目涉及购物、购买文具和体育用品等贴近生活的内容,旨在提高学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对于加减乘除四则运算在实际问题中的应用,特别是通过具体情境来理解数量关系和进行计算。

1.元旦快到了,王老师给同学们买了奖品,买了4盒铅笔, 5盒圆珠笔,6盒钢笔。铅笔每盒10支,圆珠笔每盒8支,钢笔每盒6支。李老师买的钢笔比圆珠笔少多少支?

王老师买了( )支圆珠笔和( )支钢笔,王老师买的钢笔比圆珠笔多( )支。

2.超市的月饼有4个装和6个装两种不同的包装,李奶奶买了8盒4个装的和4盒6个装的,王奶奶一共买了多少个月饼?

3.四年级新买来2个足球,3个篮球和4个排球。每个足球50元,每个篮球48元,每个排球40元。

买篮球和排球一共用了多少元?

(2)买篮球比买足球多用多少元?

1.5 8

6 6

40 36 4

2.4×8-32(个)

4×6=24(个)

32+24=56(个)

答:王奶奶一共买了56个月饼。

3.(1)篮球:3×48=144(元) 排球:4×40=160(元)

144+160=304(元)

(2)篮球:3×48=144(元) 足球:2×50=100(元)

144-100=44(元)

答:买篮球和排球一共用了304元;买篮球比买足球多用44元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29026 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握