z.3小数乘除法
计算。
5.2×1.08= 7.9×3.6= 45.2×0.09= 58.8×4.5=
59.5÷8.5= 28÷0.02= 2.144÷0.268= 0.72÷0.08=
2.选择题
(1)妈妈买了6.8千克苹果共花去17元,每千克苹果( )元。
A.2 B.2.5 C.3 D.无法确定
(2)饲养场饲养52头牛,每头牛每天要吃8.3千克精饲料,5头牛1周要吃
( )千克精饲料。
A.431.6 B.3021.2 C.41.5 D.290.5
3.计算,能简算的要简算。
4.78×2.5+2.5 7.08×105 1.25×4.2×8
(3.7+9)×7.2 (25+8)×4 0.25×12+8×0.25
3. 解答题。
奶奶去鱼市买金鱼,红金鱼每条1.5元,黑金鱼每条1.8元,奶奶买了4条红金鱼和2条黑金鱼,付给售货员20元,找回多少钱?
答案
1.5.616 28.44 4.068 264.6 7 1400 8 9
2.B D
3.14.45 743.4 42 91.44 132 5
4.20-(1.5×4+1.8×2)
=20-(6+3.6)
=20-9.6
=10.4(元)
答:找回10.4元。
用乘法口诀求商(2)练习答案
1.填空。
九
选择题
A
(1)5×8=40(元)
答:买8个面包需要40元钱。
(2) 50-40=10(元)
答:应找回10元。
(3)10÷2=5(包)
答:剩下的钱可以买5包饼干。