当前位置:首页 > 四年级 > 数学

z.4 计算器、用字母表示数、运算律

试卷简介

这份试卷主要考查了学生在代数运算、应用题和解题过程中的基本技能。试卷包括字母表示数的运算律、计算简算、以及与实际生活相关的数学问题。通过选择题、填空题和解答题的形式,考察学生对基本数学概念的理解及应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要涵盖代数运算、计算简算及实际问题解决等知识点。重点在于理解字母表示数的意义,掌握基本的数学运算律,并能将数学知识应用于实际生活中。

z.4计算器、用字母表示数、运算律

计算。

5×a= 6a+7a= 2×4.5b= a×a=

7a+5a-10a= 5×3a= 24a÷6= 6a×5+2a=

2.选择题

(1)妈妈买了6.2千克苹果,每千克x元,一共需要( )元。

A.6.2 B.6.2x C.6.2+x D.无法确定

(2)饲养场饲养250只鸡,每只鸡每周生6个蛋,平均每个鸡蛋的售价是0.4元,这些鸡蛋一周可以卖( )钱?

A.250 B.600 C.240 D.25

3.计算,能简算的要简算。

9.26×2.5+0.74×2.5 38×102 1.25×3.8×0.8

(25+125)×4 38-6-2 25×8+8×175

3. 解答题。

玫瑰花每支3.8元,百合花每支2.2元,丽丽两种花各买了6支,一共花去多少元?

答案

1.5a 13a 9b 2a 15a 4a 32a

2.B B

3.25 3876 3.8 600 30 1600

4.(3.8+2.2)×6

=6×6

=36(元)

3.8×6+2.2×6

=(3.8+2.2)×6

=6×6

=36(元)

答:一共花去36元。

用乘法口诀求商(2)练习答案

1.填空。

选择题

A

(1)5×8=40(元)

答:买8个面包需要40元钱。

(2) 50-40=10(元)

答:应找回10元。

(3)10÷2=5(包)

答:剩下的钱可以买5包饼干。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29334 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握