当前位置:首页 > 四年级 > 数学

北师版数学四年级(上)第三单元测试卷4(含答案)

试卷简介

这份试卷包含了填空题、判断题、选择题、计算题以及应用题,主要考察学生在数学运算、逻辑推理和问题解决等方面的能力。内容涉及多位数乘法、估算、计算器使用、实际问题解决等知识点,旨在全面评估学生的数学能力和知识掌握情况。

所涉及的知识点

本试卷涵盖了多位数乘法的计算方法、积的性质、估算能力、实际问题解决以及逻辑判断等多个方面的知识点。通过这些题目,学生能够加深对数学运算的理解,并提高解决实际问题的能力。

周测培优卷5

一、我会填。(每题4分,共28分)

1.427×75的积的个位是(  ),126×45的积的个位是(  )。

2.两位数乘三位数,积最小是(  )位数,最大是(  )位数。

3.最大的三位数与最大的两位数相乘的积是(   )。

4.用计算器计算279×38时,先输入(  ),再输入(  ),接着输入(  ),最后输入(  ),屏幕上出现的数就是计算结果。

5.据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用(   )双一次性筷子。

6.125×80这个算式的末尾有(  )个0,积是(  )位数。

7.小花每分打104个字,她半小时大约打(   )个字。

二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共6分)

1.两个乘数相乘的积一定比每个乘数都大。 (  )

2.最大的三位数与最大的两位数的乘积比最小的三位数与最小的三位数的乘积多98901。 (  )

3.用四舍五入法取近似值,49≈500,里应当填大于或等于5的数。 (  )

三、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)

1.63×(  )的积在3000~3200之间。

A.48~50    B.48~51 C.49~51

2.78×49≈40000,里可以填(  )。

A.0    B.1    C.9

3.用估算检验下面的计算结果,只有(  )可能是正确的。

A.49×79=31

B.312×57=173

C.12×99=118

四、计算挑战。(共12分)

1.直接写出得数。(每题1分,共6分)

320×20=     210×30=

170×30= 402×40=

198×21≈ 302×39≈

2.列竖式计算。(每题3分,共6分)

836×42= 48×705=

五、找规律填一填。(每题3分,共6分)

观察每组前三个算式的乘数与积的关系,完成第四个算式。

1.9×5=45

99×95=9405

999×995=994005

9999×9995=(      )

2.2345×10001=23452345

7629×10001=76297629

5438×10001=54385438

2764×10001=(     )

六、走进生活,解决问题。(第1、2题每题6分,第3、4题每题7分,第5、6题每题8分,共42分)

1.四年级(1)班同学平均每人的压岁钱是185元,53名同学的压岁钱共有多少元?

2.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分,1550分能绕地球15周吗?

3.某修路队抢修一段4800米的公路。已经修了24天,平均每天修185米。还剩下多少米没有修?

4.买3台电扇一共花了621元,照这样计算,再买16台这样的电扇,还要花多少元?

5.下面是文华小超市9月1日至5日每天的营业额。(单位:元)

(1)估一估,这5天的总营业额大约是多少元?

(2)照这样,这个小超市9月的总营业额大约是多少元?

6.希望超市卖出的文具如下。

(1)每种文具各卖了多少元?

(2)所有文具一共卖了多少元?

答案

一、1.5 0 2.四 五

3.98901 4.279 × 38 =

5.7740 6.4 五 7.3000

二、1.× 2.× 3.√

三、1.A 2.C 3.C

四、1.6400 6300 5100 16080 4000 12000

2.

五、1.99940005 【点拨】得数中都有一个4和一个5,除第一个得数外,其他得数中4前面是9,5前面是0,9和0的个数都是前面乘数的位数减去1。

2.27642764 【点拨】一个四位数与10001的积都是由两个该四位数组合而成的。

六、1.185×53=9805(元)

答:53名同学的压岁钱共有9805元。

2.114×15=1710(分)

1710>1550

答:不能。

3.4800-24×185=360(米)

答:还剩下360米没有修。

4.621÷3=207(元)

207×16=3312(元)

答:还要花3312元。

5.(1)400×5=2000(元)

答:这5天的总营业额大约是2000元。

(2)400×30=12000(元)

答:9月的总营业额大约是12000元。

6.(1)三角尺:12×158=1896(元)

计算器:48×113=5424(元)

钢笔:27×236=6372(元)

答:三角尺卖了1896元,计算器卖了5424元,钢笔卖了6372元。

(2)1896+5424+6372=13692(元)

答:所有文具一共卖了13692元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59769 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握