当前位置:首页 > 四年级 > 数学

(沪教版)四年级上册 第四单元测验卷

试卷简介

这份试卷是小学数学第四单元的测试卷,涵盖了计算、概念理解和应用题等几个方面。试卷内容涉及基本的四则运算、递等式计算、简便计算、以及一些基础的应用题,旨在考察学生对这些知识点的理解和运用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对于四则运算(加、减、乘、除)的掌握情况,包括竖式计算、递等式计算及简便计算,并通过应用题的形式来检验学生将所学知识应用于实际问题的能力。同时,还考察了学生对一些基础数学概念的理解,如运算定律的应用等。

第四单元测试卷

班级 姓名 评价

计算部分

1.直接写出得数。(9分)

4×25+25= 3000-125×16= 75÷5×2=

(20+2)×50= 100-15÷3= 100÷(25-5)=

60÷15+16= 58+17+42= 50-20÷5=

2.竖式计算。(有*的要验算)(8分)

370×24= *13260÷26=

3.递等式计算(能巧算的要巧算)(16分)

723-(223+311)-89 (75+25×4)÷25

602×110-110-110 32×32+32×69-32

[1178-12×(84+5)]÷5 2920÷[160÷(21+19)]

125×(25×48) 3×999+3+99×5+5+7+7×9

概念部分

4.填空题。(8分)

(1)a×c+b×c=(a+b)×c可以理解为a个c加b个c等于( )个c。

(2)52×125×8=52×(125×8),这里应用了( )律。

(3)(△+★)×□=( × )+( × ),这里应用了

( )。

(4)(△+□)×◇=40,如果△×◇=30,那么□×◇=( )。

(5)小丁丁把6×(4-A)错算成6×4-A,他算出的得数与正确答案相差( )个A。

(6)一个数的9倍等于这个数的7倍与18的和,这个数是( )。

(7)在算式4×6÷★=12、16-45÷△=13中,★=( ),△=( )。

(8)四(1)班36名同学去动物园游玩,中午时小巧和小亚给大家买饮料,由于买得多,阿姨给予他们买一箱送一盒的优惠,小巧和小亚共付了4箱的钱,正好每人一盒,那么每箱饮料有( )盒。

5.选择题。(12分)

(1)15×[1395÷(17+28)-17]的运算顺序是( )

A.加→减→乘→除 B.除→加→减→乘

C.乘→除→加→减 D.加→除→减→乘

(2)88×125=8×125+125×80,这里运用了乘法的( )

A.交换律 B.结合律 C.分配律

(3)用比8的3倍少16的数去除8,商是多少?算式是:( )。

A.(8×3-16)÷8 B.8×3-16÷8

C.8÷8×3-16 D.8÷(8×3-16)

(4)在四则运算中,( )和( )有交换律,( )和( )没有交换律。

A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法

应用部分

6.填空并列出综合算式。(8分)

(1)8600 ( ) ( ) ( )

综合算式:

(2)( ) ( ) ( ) 28

综合算式:

7.列式计算。(9分)

(1)5个20相加的和除2个10相乘的积,商是多少?

(2)一个数的一半是180,这个数的6倍是多少?

(3)一个数与4的和除以25,商等于16,这个数是多少?

8.应用题。(30分)

(1)学校舞蹈队有24人,比合唱队少6人,运动队人数比合唱队的3倍少5人,运动队有多少人?

(2)体育用品厂计划生产5000只皮球,每天生产500只,已经生产了4天,还要生产多少天?(用两种方法计算)

(3)小明课余时间看一本360页的故事书,计划每天看60页,实际每天多看30页,这样他可以比原计划提前几天看完这本故事书?

(4)7月份奶牛场每天生产牛奶1500升,如果每升牛奶可以卖8元,那么7月份生产的牛奶全部卖出后总共可以收入多少元?

(5)王老师原计划买8只单价为46元的卷笔刀作为奖品,后来决定买4只卷笔刀,用省下的钱再买单价为4元的活动铅笔,可以买活动铅笔多少支?

(6)水果店有5筐重量相等的菠萝,如果从每筐里取出20千克,5筐里剩下的菠萝重量正好等于原来3筐菠萝的重量,原来每筐菠萝重多少千克?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59834 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握