当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级四则运算试卷5页

试卷简介

这份试卷主要用于小学高年级学生进行四则运算能力的测试。试卷涵盖了选择题、填空题、计算题和应用题四种题型,内容包括四则运算的基本法则、运算顺序、括号的使用以及简单的实际问题解决。题目设计合理,既考察了学生的运算技巧,也考察了他们的逻辑思维能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对四则运算的理解和应用,包括加、减、乘、除的基本法则,运算顺序(先乘除后加减),以及括号在运算中的优先级。同时,通过应用题的形式,考察学生将数学知识应用于实际问题的能力。

四则运算试卷附参考答案

班别:_________ 姓名:__________得分:_______

一、选择题。(10分)

1,在除法里,0不能作( )。

被除数 B除数 C商

2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。 A加法 B除法 C乘法

3,下面的算式中,不一定等于0的是( ) A,0+△ B,0÷△ C,0×△

4、下面运算顺序一样的一组是( )。

A、48-26+35 B、70-56÷8 C、50÷5×7

36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×7

5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。

A、8 B、10 C、5

6、下面说法正确的是( )。

A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b

C、0和任何数相乘都得0

7、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )

A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5)

C、(365+85)÷30-5

8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,

小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。

A、小丽 B、小红 C、小刚

9、先关于算式365-25×8正确的表述是( )

A、365减去25乘8的积,差是多少

B、365减去25,再乘8,得多少

C、365减25乘8,积是多少

计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。

A,乘除,加减, B乘除,括号内, C括号内的,括号外的

二、填空题。(9分)

11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。

12、0不能做( ),0除以( )仍得0。

13、要使25×6+30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。

14、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。

最后算( )。

15、填上“〈”、“〉”或“=”。

(1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5+6)○ 48×5+6

(2)840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0

(3)50-20+15 ○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3

16、把下面各组算式组成一个综合算式。

12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:

24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:

用225减去225除以15的商,可列式为 ,差是( )。

三、计算题。(45分)

18,(80-14)÷6= 19,720-720÷15 20,(360-144)÷24×3

21,240+480÷30×2 22,225-10×(6+13)

23,(120×2+120)÷9 24,164-13×5+85

25,42×15+136 26,800-981÷9

27,(125+275)÷8 28, 25×(187-143)

29,392÷(45-38) 30,(26+34)×78

31.150-90÷3= 32,25×2×11=

四、应用题。(36分)

33.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(3分)

34,四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分)

35.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分)

36、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)

37、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?(4分)

38、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?(4分)

39、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)

40,小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。(7分)

①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?

②小明一家三口人游杭州共需多少元?

标准答案(我自己做的答案,如有错误敬请指正):

一,选择题(10×1=10分)

1,B(除法基本知识概念) 2, C(乘法运算法则的应用)

3,A(加法,0的性质) 4,A(对运算顺序的掌握理解)

5,B(乘除法的综合应用)6,C(0在加减乘除中的情况)

7,C(运算法则,顺序) 8,B(除法)

9,A(理解先乘除后加减) 10,C(有括号时的运算法则概念)

二,填空题(有18空,一空0.5分,18×0.5=9分)

11乘除,加减,0 12,除法,任何数

13,加括号,25×(6+30),900(乘法运算)14,加法,乘法,除法

15,(1)=,>,(2)=,>,(3)>,>(分析)

16,(12×4)+(6×7)=90,[108-(24÷3)]×5=500

17,225-(225÷15),210

三,计算题(15题,每题3分,15×3=45分)

18,11, 19,672 20,27 21,272 22,35 23,40 24,204

25,766 26,691 27,50 28,1100 29,56 30,108

31,120 32,550

四,应用题(36分,列式及答案正确,有“答”得全分)

33(3分),25×32-759=41(个)答:还剩41个座位

34,(4分)(300-180)÷3=40(棵)答:平均每天栽40棵树

35,(5分)梨:185×2-45=325(千克)(3分)共:185+325=510(千克)(2分)

答:收梨325千克,共收510千克。

36,(4分)180÷(72÷2)=5 答:大象每天吃的是熊猫的5倍

37,(4分)800-(320×2)=160(米) 答:距离终点160米

38,(4分)(48-12)÷9=4(小时) 答:还要4小时批改完。

39,(5分)(160÷40)-(160÷80)=2(小时)

40,(4+3=7分)

,1900+(1900÷2)=2850(元)2850<3000 够(4分)

,2600×2+2600÷2=6500(元)答:小明一家三人游杭州共需6500元(3分)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:60676 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握