当前位置:首页 > 一年级 > 数学

一下第五单元认识人民币测试卷

试卷简介

这份试卷是针对小学阶段学生关于人民币的认识和计算能力进行考察的一份单元测试。内容涵盖了人民币的基本单位、不同面额之间的换算以及简单的加减运算。试卷设计了多种题型,包括计算、连线、填空、判断以及实际问题解决等,旨在全面检测学生的理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对于人民币基本单位的理解、不同面额之间的换算关系以及运用这些知识进行简单加减运算的能力,并通过实际购物情境培养学生解决实际问题的能力。

五、《认识人民币》单元测试

班级: 姓名: 得分:

一、看谁算得又对又快。(16分)

6+50= 70+10= 5+74= 32+5+20=

30+50= 56+10= 85-70= 48-30-4 =

8+61= 27-10= 100-40= 98-70-20=

88-8= 46+3= 90-70= 30+15+2=

二、连一连。(8分)

10元 2角 2元 100元 5角

三、填一填。(16分)

1.人民币的单位有( )、( )、( )。

2.一角一角地数,10张一角是( )元。

十元十元地数,10张十元是( )元。

3.1张 可以换( )张 。

1张 可以换( )张 和( )张 。

=( )个

4.

( )元 ( )元( )角

5. 60角=( )元 5元4角=( )角

31角=( )元( )角 72分=( )角( )分

6. 小明准备买一个篮球。小明带的全是 ,

至少要带( )张才够。

四、想一想应该怎样付钱,在括号里填上需要的张数。(8分)

1.

( )张 ( )张 ( )张 ( )张

2.

( )张 ( )张 ( )个 ( )张

的价钱接近50元, 比50元贵得多。(10分)

的价钱可能是多少元?在你认为合适的答案下面画“√”。

的价钱可能是多少元?在你认为合适的答案下面画“√”。

六、解决问题。(42分)

1.

(1) 比 便宜多少钱?

(2)买一个 和一只 共要多少钱?

(3) 比 贵10元, 多少钱?

(4)买一辆 ,如果全付10元,要付( )张。

(5)小兰买一个文具盒和一个玩具汽车,付50元够吗?

够 不够

(6)如果不需要找钱,买一辆玩具汽车可以怎样付钱?(用算式表示出一种付钱方法)

2. 小磊买一本《童话》,给了营业员阿姨20元,

阿姨找给小磊5元。

(1)一本《童话》多少钱?

(2)用去的比剩下的多多少钱?

想一想

小龙的妈妈用4元钱买一个菠萝,用买一个菠萝的

钱可以买2根甘蔗,买一根甘蔗的钱可以买4个梨,每个梨是( )角钱。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:3524 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握