当前位置:首页 > 一年级 > 数学

一年级下册数学期末复习专题四解决问题

试卷简介

这份试卷涵盖了多个数学主题,包括20以内的加减法、100以内的加减法、人民币的认识以及简单的数学应用题。这些题目旨在帮助学生巩固基本的数学运算能力,并能够解决实际生活中的数学问题。通过这些题目,学生可以掌握如何处理多余信息,理解“相差”的概念,以及运用加减法解决具体情境下的问题。

所涉及的知识点

这份数学试卷主要考察学生在20以内和100以内的加减法运算能力,同时涉及人民币的认知和简单购物计算,还包括通过实际情境来解决问题的能力。

专题四解决问题

一.20以内加减法

1含多余条件

我从图书馆借了18本故事书和12本漫画书,还了9本漫画书,还有几本漫画书没有还?

妈妈买了16个苹果和14个菠萝,我吃了7个苹果,还有多少个苹果?

每人写15个大字,小勇写了6个字,小强写了9个字,小勇还有几个字没有写?

2求相差

(1)葡萄:18元,苹果:20元,雪梨:7元,香蕉:3元。 

苹果比香蕉贵多少元?  

雪梨和香蕉一共要多少元?          

苹果比葡萄贵多少元?  

葡萄比雪梨贵多少元?  

苹果和葡萄一共要多少元?

(2)捐书活动,一班捐27本,二班捐了30本书,三班捐了25本书。

  一班比三班少捐多少本书?  

二班和三班共捐多少本书?

(3)兔妈妈:我收17个萝卜。 兔宝宝:我收了9个萝卜。 

兔妈妈比兔宝宝多收了几个萝卜?  

兔宝宝比兔妈妈少收了几个萝卜?

3100以内加减法

妈妈买了3袋苹果,每袋6个,一共买了多少个苹果?

(2)妈妈买了5枝不同颜色的玫瑰,每枝8元,一共需要多少钱?

(3)妈妈有14个苹果,每人分5个,可以分给几个孩子?

(4) 小俊有16元钱,他想买单价是5元钱的练习本,他能买几本?还剩几元钱?

(5) 全班有42人,8人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?

4认识人民币

牛奶 2元5角     面包 3元       矿泉水9角     饼干2元8角 

(1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?

(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?   

(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?   

(4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?   

(5)用5元钱去买一包饼干可以找回多少钱?    

(7)你还能提出什么问题?并解答。

买早餐。 

一个面包2元     一盒牛奶4元 

(1)明明买一个面包和一盒牛奶作早餐,他的早餐一共用了(    )元;明明付给售货员10元,应找回(   )元。 

(2)冬冬买了一个面包,付给售货员5元,应找回(   )元。

(3)小红买了一盒牛奶,付给售货员10元,应找回(   )元。

 (4)你还能提出哪些数学问题?并进行解答。

5找规律

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:3578 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握