当前位置:首页 > 一年级 > 数学

北师大版小学一年级数学下册期末总复习练习三

试卷简介

这份试卷主要针对小学一年级或二年级学生设计,涵盖基本的数位理解、加减法运算、以及简单的应用题。题目内容包括数字的读写、十进制的理解、简单的计算以及通过情境题来考查学生的实际应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对十进制数的理解、数字的读写能力以及简单的加减法运算,并通过实际生活场景的应用题来测试学生的综合运用能力。

一、我会填空。

(1) 85读作( ); 六十七写作( )。

(2) 10个一是( ); 4个十是( ); 10个十是( )

(3)70里有( )个十; 70里有( )个一。

(4) 58里面有( )个十和( )个一。 8个十和4个一合起来是( )。

(5) 一个两位数,个位上是3,十位上是9,这个数是( )。

(6)在 里填上“>”“<”或“=”。xK b1.Co m

25+9 35 92+8 100 64-4 68 28+4 24

34 -10 15 42 -9 34 46 -8 39 54+6 70

(7) 买一个足球需要90元,小明带了80元,还少( )元。

(8) 用9、4、0组成一个两位数,最大的是( ),最小的是( )。

(9) 76比70多( )。 6比48少( )。

二、我会看图列式。

三、我会用数学:

(1) 小方买了一副羽毛球拍和一盒羽毛球。一副羽毛球拍32元,一盒羽毛球4元,小方一

共花了多少钱?

答:一共花了_______钱。

(2)一本书8元,小明付了10元,应找回多少钱?

答:应找回_______钱。

(3)买一副乒乓球拍要32元,小刚有20元,还差多少钱?

答:还差______钱。

(4)妈妈买了一件上衣花了60元,还剩15元,妈妈原来有多少钱?

答:妈妈原来有______钱。

(5)篮球48元,排球42元,排球比篮球便宜多少钱?

答:排球比篮球便宜______钱。

(6)商店里的塑料玩具动物标价:

20元 9元 3元 4元 6元

①买一只大象和一只小猴,一共用多少钱?

答:一共用______钱。

②小方想买一只梅花鹿、一只猴子和一只小熊,他带了20元,够吗? www.xkb1 .com

③请你提一个数学问题,并解答。

系列资料

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:4012 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握