当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四(上)数学周末练习(五)

试卷简介

这份四年级上册数学周末练习卷涵盖了基础训练和提高练习两部分。基础训练包括口算、笔算以及纠错题,旨在强化学生的计算能力和准确性;提高练习则通过具体情境问题,如购买书籍、修建公路等,培养学生解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

这份试卷主要考察了四年级学生在整数加减乘除运算、计算准确性和实际应用问题上的掌握情况。

四年级上册数学周末练习(五)

班级 姓名 家长签名

【基础训练】

1、口算。

130×5= 2×380= 150×6= 43×70= 54×30=

140×7= 280×3= 350×2= 250×3= 140×6=

340×6= 3×250= 850×2= 5×270= 650×3=

2、笔算。

321×51 516×45 42×143 605×12

380×16 160×106 45×307 180×115

3、下面各题计算对吗?把错误的改正过来。

157 163 234

× 34 × 26 × 24

728 678 826

471 126 468

1199 1938 4506

( ) ( ) ( )

182 25           206

× 14 ×402          × 32

728 50 52

182 100 78

2548 150 832

( ) (   ) ( )

【提高练习】

一支筑路队修建一条公路,平均每天修建公路,修了13天后还剩。这条公路长多少米?

实验小学要为四、五年级的同学每人购买一本价格是15元的作文辅导书。已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少钱?

张叔叔为公司买了5套工作服,每件上衣175元,每条裤子58元。买裤子比上衣少用多少元?

商店原有梨208筐,每筐。现在卖出,还剩下多少千克梨?

5、每棵树苗36元,买3棵送1棵。如果一次买3棵,实际每棵便宜多少元?

6、四个老师带领165个学生参观科技馆,门票每张15元。现有2500元,买门票够吗?

【拓展练习】

□ 7 □ □ □ □

× 3 6 × □ □

□ □ 5 0 5 □ □

5 □ □ □ □ 4

□ □ 0 0 □ 0 □ 6

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27171 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握