当前位置:首页 > 五年级 > 数学

2021年青岛版六三制五年级数学上册第一单元测试题及答案(二)

试卷简介

这份试卷是针对小学阶段的学生设计的第一单元测试卷,总分为100分。试卷内容涵盖了填空题、判断题、选择题、计算题和解决问题等多个方面,涉及的知识点包括小数的加减乘除运算、小数点位置移动的影响、单位换算以及简单的数学应用题。题目设计旨在考察学生对基本数学概念的理解及运用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对小数运算的理解和掌握,包括小数的加减乘除运算、小数点位置移动的影响,以及运用数学知识解决实际问题的能力。

第一单元测试卷(二)

(满分100分)

填空题(22分)

1.求5个0.6的和是多少,加法算式是(         ),乘法算式是 (           ),用(        )计算比较简单。

2.求1.5的十分之八是多少?写成乘法算式是(      )。

3.一个三位小数,四舍五入后是3.32,这个数最大是(     ),最小是(      )。

4.13.65扩大(     )倍是1365;6.8缩小到原来的(    )是0.068。

5.在○里填上“>”、“<”、或“=”。

0.48×0.9○0.48     0.25×1.01○0.25   75×0.13○0.13×7.5

1.46×0.99○0.99 0.57×1○0.57 3.6×5.2○52×0.36

根据 44×21=924,把下面几个算式写完整。

4.4×2.1=(       )    92.4=(       )×(      )

0.44×0.21=(         ) 0.924=(     )×(      )       

7.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得到的数是2,这个小数原来是( )。

8.一根铁丝每次剪去一半,剪了两次后还剩4.25米,这根铁丝原来长( )米。

二、判断题(12分)

1.7.6乘一个小数,积一定小于7.6。       (  )

2.整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。    (  )

3.3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用了乘法结合律。 ( )

4.一个数乘小于1的小数,积一定小于这个数。  (    )

5. 两个小数相乘的积一定小于其中的一个因数。 ( )

6.一个数(0除外)乘大于1的数,积就比原来的数大。 ( )

三、选择题(6分)

1.0.25的12倍是( )。

A.0.03 B.0.3 C.3

2.下面各题,积比△大的是( )。(△是一个大于0的数)

A.△×0.98  B.△×1 C.△×1.01

3.一个小数扩大3倍后得到的数比原数大 7.2,原来的小数是(   )。

A.21.6      B.3.6      C.2.4

4.下面各数中积最小的是(    )。   A.320×0.024       B.2.4×0.32     C.0.24×0.325

5.与0.3×1.21的积相等的式子是( )。  

A.3×1.21 B.12.1×0.03 C. 0.03×0.121  

6.1.2×0.99进行简便计算,正确的是( )。

A.1.2×(0.99+0.01) B.1.2×1-1.2×0.01 C.1.2×1-0.01

四、计算题(22分)

1.直接写得数(4分)

0.07×10= 30×0.8= 0.6×5= 1.25×0.4= 0.25×40 = 7×1.5= 0.36×0.2= 12.5×0.8=

用竖式计算(6分)

23×1.8 0.37×0.4 2.34×0.15≈ (保留两位小数)

怎样简便怎样计算(12分)

1.2×0.25+2.8×0.25 4.8×0.25 2.33×0.5×4

3.2×1.25×2.5 4.5×75-4.5×65 24×10.2

解决问题(38分)

1.先填表,再解决问题。(6分)

妈妈带50元钱买这些东西够吗?

2.一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料。照这样计算,5只母鸡一个星期需吃多少千克饲料?(4分)

3.新明小学的操场宽45.5米,是长的一半,操场的面积是多少?(4分)

4.海天食盐厂第一天生产食盐36.9吨,第二天比第一天多生产2.8吨,第三天生产的是第二天的1.9倍,第三天生产食盐多少吨?(得数保留整数)(5分)

5.A城市的出租车在3公里以内收费10元,超过3公里后,每公里加收1.60元。李师傅乘坐了14公里,一共要花多少钱?(4分)

6.修一条水渠,原计划每天修0.38千米,实际每天比原计划多修0.08千米,14天后还差0.6千米没修,这条水渠有多长?(4分)

7.一桶油连桶重5.6千克,用去一半油后连桶重3.1千克,如果再用去剩下油的一半,这时连桶重多少千克?(4分)

8.(1)每人每天喝1盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?(3分)

(2)如果商店搞特卖活动,买五赠一,买24盒牛奶,至少要带多少钱?(4分)

参考答案:

一、填空题(22分)

1.0.6+0.6+0.6+0.6+0.6、0.6×5、乘法 2.1.5×0.8 3.3.324、3.315

4.100、百分之一 5.< > > > = = 6.9.24、4.4、21、0.0924、4.4、0.21 7.0.2 8.17

二、判断题(12分) 1.×2.√3.×4.×5. ×6.√

三、选择题(6分) 1.C 2.C 3. C 4.C 5.B 6.B

四、计算题(22分)

1.0.7、2.4、3、0.5、10、10.5、0.072、10 2.略3.略

五、解决问题(38分)

1. 9.20,29,6.20.

购买这些东西的总价为:9.20+29.00+6.20=44.40(元),

50元>44.40元,够

2. 0.3x5x7=10.5(千克)

3. 长=45.5×2=91(米) 操场面积=91×45.5=4140.5(平方米)

4. (36.9+2.8)×1.9=75(吨)

5. (14-3)×1.6+10=27.6元

6. (0.38+0.06)×15+0.6=7.2千米

7. 油的一半是5.6-3.1=2.5千克 所以再用去剩下油的一半是2.5÷2=1.25千克 所以剩下3.1-1.25=1.85千克

8.(1) 2.6×3=7.8 (2)2.6×20=52

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:32827 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握