2019-2020学年河南省周口市鹿邑县五年级(上)期末数学试卷
一、认真填空.(4题2分,7、9题各3分,其余每空1分,共28分)
1. 把下面各数填入合适的圈内。 ,,,,,
2. 个十、个十分之一和个千分之一组成的数是________,读作________,精确到百分位是________.
3. 某湿地的面积是________平方米,横线上的数改写成用“亿”作单位的数是________亿,保留一位小数是________亿。
4. 平方千米=________公顷 克=________千克 平方米=________公顷 厘米=________分米
5. 在横线里填写含有字母的式子。
(1)乐乐从家出发,每分钟行米,分钟可到学校;甜甜从家出发,每分钟行米,分钟也可到学校。从乐乐家到甜甜家一共有________米。
(2)一辆公共汽车上原来有人,到新源超市站时下车人,又上车人。现在这辆公共汽车上有________人。
6.
(1)如图,表示三角形的底,表示三角形的高,表示三角形的面积,则三角形的面积=________.
(2)用上面的公式求高是厘米,底是厘米的三角形的面积是________平方厘米。
7. 根据运算律,在□里填合适的数或字母。
(1)=□□
(2)=□+□
(3)=□+□□
8. 根据=,直接写出下面算式的得数。 =________ =________ =________ =________
9. 在〇里填“”“”或“=”.
10. 好乐家超市里有三种碗,单价分别是元/个、元/个和元/个;有两种碗垫,单价分别是元/个、元/个。
(1)买一个碗,并配上一个碗垫,一共有________种不同的搭配。
(2)买个碗和个碗垫,最少要用________元。
11. (1)小强用竖式计算加一个两位小数时,把加号看成了减号结果是.正确的结果是________. 11.
(2)一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数小.这个小数是________.
12. 一个梯形,如果上底增加厘米,就变成一个长方形,且面积增加平方厘米;如果下底缩小到厘米,面积就减少平方厘米,原来这个梯形的面积是________平方厘米。
二、细心判断.(对的打“√“,错的打“×”)(6分)
13. …,,都是循环小数。________(判断对错)
14. 和的结果一定相等。________(判断对错)
15. 利民批发市场运来车蔬菜,每车装吨,供应给菜场吨。表示一共运来蔬菜的吨数。________(判断对错)
16. 一个数先扩大到它的倍,再把小数点向左移动两位,得到,这个数原来是.________(判断对错)
17. 一种练习本每本元,小明有元钱,他最多可以买本这种练习本。________(判断对错)
18. 林林、轩轩、小雪、军军、小美和晶晶是好朋友。如果他们每两人之间通一次电话,一共要通次电话。________(判断对错)
三、精心选择.(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
19. 用小数表示下图的涂色部分是( )
A. B. C.
20. 刘大伯家上星期六收了吨白菜,上星期日比上星期六多收了吨,如果用一辆载重吨的卡车来运这两天收的白菜,至少需要( )次才能运完。
A. B. C.
21. 用小棒按下面的规律摆三角形,摆个三角形用( )根小棒。
A. B. C.
22. 丹丹家种了棵向日葵,估计每棵大约可收葵花子千克。如果每千克葵花子可以榨油千克,收的葵花子大约可以榨油( )千克。
A. B. C.
23. 一列动车从荆州到汉口的一等座票价为元,一等座的票价约是二等座的倍。二等座比一等座便宜多少钱?正确的列式是( )
A. B. C.
24. 兰兰家一面外墙墙皮脱落,中间有一个长米米,宽米的长方形窗户。现要重新粉刷这面墙,每平方米需要用克涂料。一共需要( )千克涂料。
A. B. C.
四、谨慎计算.(22分)
25. 直接写出得数。
26. 列竖式计算。 = = =
27. 计算下面各题,注意使用简便方法。
28. 计算下面各图形的面积。
(1)
(2)
五、统计乐园.(8分)
29. 红旗小学和胜利小学的篮球队上学期一共进行了场比赛。下面是这场比赛得分情况统计表。
(1)根据表中的数据完成下面的统计图。
(2)①红旗小学篮球队的单场最高得分是________分,胜利小学篮球队的单场最低得分是________分。 ②红旗小学四场一共得________分,胜利小学第二场得分比红旗小学第二场得分________(填“高”或“低”).
六、解决问题.(24分
30. 一个平行四边形停车位的底是米,高比底长米,这个平行四边形停车位的面积是多少?
31. 小红和玲玲的身高分别是多少米?
32. 千克苹果元,比香蕉贵元。刘阿姨买千克苹果和一些香蕉一共花了元,刘阿姨买了多少千克香蕉?
33. 锦绣家苑小区开展节约用水活动,小丽家上半年节约水费元,小刚家第一季度节约水费元。哪家平均每月节约的水费多?多多少元?
34. 妈妈带元到超市购物,买了千克鸡蛋,单价是元/千克,又买了箱面包,单价是元/箱。剩下的钱还够买下面这箱牛奶吗?通过计算说明。
35. 一块麦田(如图),去年共收小麦吨,平均每公顷收小麦多少吨?