解决实际问题
1.凉茶铺的店员把24.5升凉茶进行分装,每瓶装0.55升。这些凉茶可以装满多少瓶?
2. 有两种牛奶,第一种牛奶每箱24袋,每箱40.8元;第二种牛奶每箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜?
3.一辆卡车的载质量是3.5吨,要运24吨沙子,至少需要几次运完?
答案提示
24.5÷0.55=44.(瓶)≈44(瓶)
答:这些凉茶可以装满44瓶。
2. 第一种:40.8÷24=1.7(元)
第二种:38÷22=1.(元)≈1.73(元) 1.73>1.7
答:这两种牛奶第一种更便宜。
3. 24÷3.5≈6.9(次)
答:至少需要7次运完。