3.5问题解决
声明:本站所有资源均来自网络,版权归原作者所有,不存储任何试卷,只整理各网盘资源,请自行前往下载,请勿用于商业用途,否则后果自负。
试卷简介
这份试卷主要考察学生在日常生活中的应用题解决能力。题目涵盖了多个实际生活场景,包括计算奶油用量、带鱼的价格、丝带制作中国结的数量以及布料制作衣服的数量等。这些问题旨在帮助学生理解和运用数学知识来解决实际问题。
所涉及的知识点
通过实际问题让学生理解并应用除法和减法的概念,同时培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
3.5 问题解决
1. 每个蛋糕要7.5克奶油,50克奶油最多可以做成7个这样的蛋糕。( )
2. 妈妈买l.5千克带鱼,付l2元,找回了1.95元,平均每千克带鱼多少元?
3. 编一个中国结要用丝带1.8米,一卷长7.8米的丝带可以编几个这样的中国结?
4. 做一件衣服要1.2米布。21.6米布能做多少件这样的衣服?
5. 食堂有一堆煤,如果每天烧3.5吨,可以烧30天。由于改进了技术,每天可节约1吨煤,可以烧( )天。
答案
1. ×
2. (12-1.95)÷1.5=6.7(元)
3. 7.8÷1.8≈4(个)
4.21.6÷1.2=18(件)
5.42
无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
扫描公众号,私信暗号:35258 获取网盘提取码
前往网盘下载