第6课时 连乘、乘加、乘减
不夯实基础,难建成高楼。
1. 在里填上适当的数。
(1)0.32×1.25×2.5=(1.25×)×(2.5×)
(2)3.87×1.8+1.8×6.13=1.8×(+)
(3)10.1×1.5=1.5×+1.5×
(4)6.2×9.9=6.2×(-)
2. 用简便方法计算。
(1)28.4×99+28.4
(2)0.125×4.8
(3)28.4×10.1-2.84
3. 小明去商场买钢笔和铅笔各5枝,钢笔每枝2.5元,铅笔每枝0.25元。小明共用去多少元?(用两种方法解答。)
4. 一台复读机198.8元,一台电视机的价钱是一台复读机的9.6倍,买这样的5台电视机共付多少元?(得数保留整数。)
5. 某工厂利用生物提纯技术生产一种保健药品,每天可生产0.24吨。如果每保健品可以卖28.5元,那么这个厂每天生产的这种保健品可以卖多少元?
重点难点,一网打尽。
6. 世博会期间新建的音乐室和大礼堂都要用面积是0.09平方米的方砖铺地,音乐室用砖600块,大礼堂的面积是音乐室的2.5倍。大礼堂的面积是多少平方米?
7. 用简便方法计算。
(1)6.4×1.25×12.5
(2)15.12-6.82-8.18
(3)0.76×0.43+0.24×0.43
(4)5.86×0.4×0.5×0.5
(5)19.625-(4.716+9.625)
举一反三,应用创新,方能一显身手!
8. 明月实验小学准备购买每本2.5元的科技书400本,但为了配合希望工程活动,决定从中拿出400元为贫困山区的小朋友购买课本。剩下的钱还可以买多少本科技书?(用两种方法解答。)
9.
(1)在上面里填上合适的数;
(2)两个因数的积是22.2,其中一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积是多少?
10. 动脑筋,找一找规律,然后再计算:
0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+…+0.99
第6课时
1. (1)0.8 0.4 (2)3.87 6.13 (3)10 0.1 (4)10 0.1
2. (1)2840 (2)0.6 (3)284
3. 13.75元 4. 9542元 5. 13680元
6. 135平方米
7. (1)100 (2)0.12 (3)0.43 (4)0.586 (5)5.284
8. 240本 9.(1)略 (2)199.8