当前位置:首页 > 五年级 > 数学

2014年西师版五年级数学上册第四单元知识点及易错题

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学第四单元的知识点,主要涉及四则混合运算(包括小数混合运算)的运算顺序、简便运算以及一些实际应用问题。试卷不仅测试了学生对运算规则的理解,还考察了他们解决实际问题的能力,例如选择最优的印刷方案、计算蜜蜂的产蜜量、电话费用的计算以及汽车加油量的估算。

所涉及的知识点

四则混合运算的运算顺序和简便运算是本单元的核心内容,包括同级运算、两级运算、小括号及中括号的使用。此外还包括实际应用中的问题解决能力,如选择最优方案、归一问题、油耗计算和面积计算等。

第四单元知识点

四则混合运算

知识点:小数混合运算的运算顺序和整数四则混合运算相同。在一个算式里,如果只含有同一级运算,要按从左到右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算二级运算(乘除法),再算一级运算(加减法);如果有小括号,要先算小括号里的,再算小括号外面的;如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里的,最后算中括号外面的。

1、混合运算:

13.6×3+40.6÷2 16.2÷(8.1+1.9)×0.2

3.6÷〔0.2×(5.4-4.6)〕 6.4÷〔(4.3+2.1)÷0.8〕

2、简便运算:

15.88-2.85-6.15 7.24-2.59-1.24 19.52-(8.21+5.52)

18.6÷12.5÷8 0.32×1.25×2.5 3. 4×2.5×0.4

3.14×6.7+6.7×6.86 7.8×1.01 0.99×2.15

2.56×5.2+1.54×5.2-0.52 36.2×4.5+62.8×4.5+4.5

二、

解决问题:

1、选择哪种标准合算:要先根据不同的标准来计算出缴纳费用,再进行比较。

学校准备印1500份试卷,联系了两家印刷厂,印刷厂的价格如下:

甲厂:每份0.42元。

乙厂:每份0.37元,另收模板费150元。

(1)、在哪家厂印刷合算?

(2)、印多少份的时候,两厂的价格相等?

2、归一问题:

(1)、5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜。照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?

(2)、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。

①、想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢? 

②、“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?

3、加油问题:油耗总量-原有油量=需要加油量

李叔叔的车现约有20升汽油,每升汽油可行驶6.4km,李叔叔准备开车外出去办事,如果往返路程为195km,李叔叔至少需要加油多少升?

4、房屋面积与装修费用的问题

学校要植一块草坪,形状如右图。

(1)、这块草坪的面积是多少?

(2)、如果1m2草坪需要7.5元,

学校这块草坪需要多少元?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:32077 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握