当前位置:首页 > 五年级 > 数学

2016五年级上册数学期中复习题1-3

试卷简介

这份试卷包含了五年级上学期的数学复习内容,主要涉及小数运算、四舍五入、简便运算、循环小数、单位换算、以及解决实际问题的能力。题目涵盖了填空题、简便运算、列竖式计算、和应用题等多个部分,旨在全面评估学生的数学基础知识和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了小数运算、循环小数表示及四舍五入、简便运算方法、实际问题中的单位换算与应用等关键知识点。

2016秋五上期中复习一

一、填空题

1、3.09×0.48的积是( )位小数,如果用“四舍五人”法保留两位小数,得数是( )。

2、9.4÷6的商用循环小数表示是( ),保留一位小数是( ),保留两位小数是( )。

3、21.3是( )的3倍;( )的1.7倍是13.6。

4、一个小数的小数点向左移动一位后,与原来的数的和是69.3,那么它们的积是( )。

5、一个三位小数用四舍五入法近似值是7.00,这个三位小数最大是( ),最小是( )。

二、简便运算

55.6×99+55.6 1.25×3.2×25 3.42×5.7+4.3×3.42 14.5×102

三、解决问题

1、李叔叔买了25箱饮料,一箱有8盒,每盒1.7元,共需要多少钱?

2、张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?

3、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?

果园收获了260千克的橘子,叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装l8千克,需要准备多少个箱子?

5、某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。50度以内的每度1.8元;超过50度的部分,每度2.2元。

(1)小明家上月用电103度应该交多少电费?

小红家上月一共交电费169.2元,小红家上月一共用电多少度?

2016秋五上期中复习二

1、2.955四舍五入保留整数是( ),保留一位小数是( )。 2、0.12×0.15的积有( )位小数。0.123÷0.15=( )÷15

3、35÷9的商是一个( )小数,可以简写为( ),保留一位小数是( ),精确到十分位是( )。 4、一个两位小数四舍五入后是6.0,这个两位小数最大可能是( ),最小可能是( )。 5、在○里填上“>”“=”或“<”。 7.2×0.9○7.2 1.04×3.57○3.57×0.14 5.24○5.24÷0.7

6、在7.6262…、7.6、7.62121、7.16243…这几个数中,有限小数是( ),无限小数是( ),循环小数是( ),最大的数是( )

二、列竖式计算 0.58×0.24 = 21÷24= 验算: 验算:

1.57÷3.9 3.42×0.25 70.7÷33 (保留两位小数) (保留两位小数) (商用循环小数表示)

三、解决问题

1.五(3)班共有37人,如果平均每人回收1.5千克废纸,1千克废纸可以生产0.8千克再生纸。回收的废纸可生产多少千克再生纸?

2.李家村用抽水机浇地抗旱,3台抽水机2.5小时共浇地1.65公顷,平均1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

3.去年我县某单位购买了680千克饼干,用纸箱装好运往玉树震灾区,每个纸箱可以装15千克,需要多少个纸箱才能把这些饼干全部运往灾区?

4. 小明家今年第一季度支出水费52.5元。如果每吨水价2.5元,小明家第一季度平均每月用水多少吨?

5. 有10千克小麦可以磨面粉8.5千克,300千克小麦可以磨面粉多少千克?

6. 东方小学五年级学生人数是四年级的1.2倍,五年级有252人。四、五年级一共有多少名学生?

2016秋五上期中复习三

一、填空题

1、根据28×12=336,直接写出下面各题的结果。

2.8×0.12=( ) 280×1.2=( )

2、根据27.6÷12=2.3,直接写出下面各题的结果。

2.76÷12=( ) 2.76÷1.2=( ) 276÷12=( )

0.276÷12=( )276÷120=( )2.76÷0.12=( )

3、找规律填数2,0.4,0.08,( ),0.0032,(  )。

4、计算中0. 646÷0. 85时,去掉除数的小数点把它变为85,要使商不变,被除数应变为( )。

5、做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套。

6、操作并回答问题

(1)超市的位置用( , )表示;学校馆的位置用( , )表示;图书馆的位置用( , )表示;(2)请你在图上标出游乐场(5,2)、地铁站(3,7)、医院(10,4)的位置。

二、简便运算 10÷0.2÷2.5 64×4.5+36×4.5 4.8×99+4.8 0.25×4÷0. 2.5×4

三、解决问题

1、张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?

某厂有一堆煤,原计划每天烧1.2吨,可以烧25天。由于节约用煤,实际烧了30天,实际每天烧煤多少吨?

我们的教室长7.2米,是宽的1.5倍,教室的面积是多少?

服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套。后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?

五年级一班34个同学合影,定价是24.5元,给4张相片。 另外再加印加印的每张2.3元。全班每人要1张,一共需付多少钱?

6、六年级一班50名同学毕业合影,定价是25元,给6张相片。再加印另外付钱,全班每个同学都要了1张相片,一共付了77.8元 ,另外加印的相片每张多少元?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:32251 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握