第3课时 一个数除以小数(1)
不夯实基础,难建成高楼。
1. 求平均速度。
从杭州到南京的公路长,大客车行驶3小时到达,小轿车行驶2小时到达。求大客车、小轿车的平均速度.
2. 填一填。
(1)计算10.78÷0.14时,把除数0.14转化成整数( ),除数的小数点向右移动了( )位,根据( )性质,被除数的小数点也要向( )移动( )位,转化成( )。
(2)在下面的括号里填上适当的数。
0.36÷1.2=( )÷12=( ) 87÷0.03=( )÷3=( )
375÷0.25=( )÷25=( ) 2.4÷0.06=240÷( )=( )
3. 列竖式计算。
78.4÷0.7 0.915÷0.05
9.68÷0.08 7.2÷1.8
4. 填一填,你有什么发现?
5. 下面的计算对吗?请把不对的改正过来。
2.08÷2.6=8 22.1÷3.4=65
6. 修路队3.5小时修路,平均每小时修路多少米?
重点难点,一网打尽。
7. 智能升级。
有趣的计算。看计算结果,你联想到了什么?
21.35÷3.5= 23.97÷4.7=
19.19÷1.9= 0.2014÷0.053=
8. 一辆汽车平均每分钟行驶1.25千米,要行驶50千米,需要多少分钟?
9. 榨油厂用1.5吨花生仁榨出了0.63吨花生油,平均每吨花生仁能榨花生油多少吨?
10. 你能用几种方法计算下面各题?比比看,哪种方法最简便?
2.2÷0.25 15÷1.25 21÷10.5
举一反三,应用创新,方能一显身手!
11. 已知(□-△)×2.5=3.5,而且△÷0.9=2。
则□=( ),△=( )。
12. 乙数去掉小数点后和甲数相等,甲数比乙数大98.1,甲数和乙数各是多少?
13. 解决生活中的问题。
(1)小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
(2)星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
第3课时
1. 大客车:75.2千米/小时 小轿车:112.8千米/小时
2. (1)14 两 商不变 右 两 1078
(2)3.6 0.3 8700 2900 37500 1500 6 40
3. 112 18.3 121 4
4. 0.3 0.4 0.36 40 55 44 发现略。
5. 0.8 6.5 米
7. 略 8. 40分钟吨 10. 8.8 12 2
11. 3.2 1.8 12. 甲数:109 乙数:10.9
13.(1)(20-6.5)÷4.5=3(枝)
(2)16.2÷3=5.4(元) 21.6÷6=3.6(元 ) 5.4>3.6
所以张奶奶家平均每月节约的水费多。