当前位置:首页 > 五年级 > 数学

青岛版五年级数学上册3.9解决问题练习题及答案

试卷简介

这份试卷主要涵盖了小学数学中的解决问题能力,包括基本的四则运算、单位换算、比例关系以及简单的应用题。题目设计既有基础题也有稍具挑战性的题目,旨在培养学生解决实际问题的能力。内容涉及多个领域,如经济类(水费分摊)、购物类(科技书购买)、几何类(地砖铺设)及物理类(汽车行驶时间)。试题不仅考察学生的计算能力,还要求学生理解题意并正确应用数学知识。

所涉及的知识点

通过解决实际问题,巩固和应用四则运算、比例关系及单位换算等基础知识。

第9课时 解 决 问 题

不夯实基础,难建成高楼。

1. 填一填。

(1)在1.502,1.50,1.5 ,1. 0这四个数中,最大的数是(   ),最小的数是(  )。

(2)甲数除以乙数的商是7.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(  )。

(3)0.51÷0.3=17÷(  )=(  )÷30

=510÷(  )=(  )

2. 上个月胜利小学一共用水125.2吨,每吨水的价格是1.8元。学校有16个班级,每个班级平均应分摊多少元?

3. 一种科技书每本2.5元,每箱有80本,买20箱这样的科技书要多少元?

4. 学校会议室的长是,宽是。用每块0.2平方米的地砖铺设地面,要用多少块?

5. 榨油厂用3吨的花生仁榨出1.26吨的花生油,________________________?(先补上合适的问题,再列式,不必计算。)

6. ______________________________,照这样的速度,行240千米需要多少时间?(先补上一个条件,使它成为两步计算的应用题,再列式计算。)

重点难点,一网打尽。

7. 一辆汽车2.4小时可以行144千米,照这样计算,再行3.2小时,一共可行多少千米?

8. 从下列条件中选一选2个或3个条件(在前面括号内打),再提出问题,并列式解答。

(  )每只篮球135.5元;

(  )篮球价格比排球的2倍多3.5元;

(  )一只排球和一副乒乓球的价格与一只篮球的价格相等。

问题:________________________?

举一反三,应用创新,方能一显身手!

9. 智能升级。 (1)一间教室宽,长是宽的1.5倍,里面坐65个学生上课,平均每个学生约占多少平方米?(得数保留两位小数。)

(2)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行85.2千米,出发3.5小时后到达乙地,返回时每小时行87.6千米,几小时到达?(保留一位小数。)

(3)张强家种了35棵向日葵,收了10.5千克葵花籽;李欣家种了60棵向日葵,收了15千克葵花籽,哪家种的向日葵平均每棵收获多些?多多少?第9课时

1. (1)1.0 1.502 (2)7.5

(3)10 51 300 1.7

2. 14.085元 3. 4000元 4. 238块 5. 略

6. 略 7. 336千米 8. 略

9. (1)6×1.5×6÷65≈0.83(平方米)

(2)85.2×3.5=298.2(千米) 298.5÷87.6≈3.4(小时)

(3)10.5÷35=0.3(千克)

15÷60=0.25(千克)

0.3-0.25=0.05(千克)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:33989 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握