当前位置:首页 > 五年级 > 数学

2.9 旅游方案

试卷简介

这份小学试卷涵盖了多个数学知识点,包括价格计算、平均数计算、小数近似值、简便运算以及费用计算等。题目设计贴近生活实际,旨在考查学生对数学知识的理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生在数学运算(如简便运算)、单位换算(如水费计算)、应用题(如行程时间和价格计算)等方面的知识掌握情况。

2.9 旅游方案

1. 填一填。

(1)苹果的售价是4.85元/千克,买2千克要付( )元,买3.4千克要付( )元。

(2)有五个数,这些数的平均数是25.2,前三个数的平均数是15,后三个数的平均数是27,第三个数是( )。

(3)一个三位小数,保留两位小数是 1.50,这个三位小数最大是 ( ),最小是( )。

2. 计算,能简算的要简算。

4.65×1.5+2.35×1.5= 0.35×101=

0.87×3.16+4.64= 1.6×7.5×1.25=

3. 自来水公司规定:每人每月用水不超过2吨时,按每吨2.8元收费;超过2吨的部分按每吨4.5元收费。我家3口人,上个月共用水8.4吨,应缴水费多少元呢?

4.五(1)班的35名同学到照相馆合影,付31.5元给4张照片,另外每加洗一张需要2.2元.全班每人一张照片,一共需要付多少钱?

5.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,如果他改为步行,每小时走5㎞,用0.8小时能到学校吗?(汽车的速度是15千米/时)

答案提示:

(1)9.7 16.49

(2)0

(3)1.504 1.495

10.5 35.35 7.3892 15

27.6元

99.7元

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:34482 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握