当前位置:首页 > 五年级 > 数学

第十周答案

试卷简介

这份试卷包含了一道关于代数应用题的题目,通过对比两位顾客购买相同商品但数量不同的情况,要求学生计算出每种商品的单价。

所涉及的知识点

通过实际购物情景引入线性方程组的概念,并利用对比法求解未知数。

第十周答案

小丽买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元。李强买了同样的糖果和饼干各1千克,付了21.6元。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?

分析与解:小丽买的物品比李强多了2千克饼干,比李强多用了45.6-21.6=24(元),所以每千克饼干的价钱是24÷2=12(元),每千克糖果的价钱是21.6-12=9.6(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:35710 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握