当前位置:首页 > 五年级 > 数学

第十五周答案

试卷简介

这份试卷包含了一道关于日常购物的应用题,要求学生通过已知条件计算妈妈在菜市场购买鸡蛋的重量。题目中提供了购买西红柿和鸡蛋的总费用以及每种商品的价格,需要学生运用基本的数学运算能力来解决这个问题。

所涉及的知识点

这道题主要考察学生对于加减法的应用、货币单位的理解以及如何利用给定的信息解决实际问题的能力。同时,它也涉及到了单价、总价和数量之间的关系。

第十五周答案

妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?

分析解答:根据买西红柿和鸡蛋一共用去31元钱,和买西红柿用去20元,可以求出买鸡蛋花去31-20=11(元),又已知每千克鸡蛋4.4元,则可以求出买鸡蛋的数量11÷4.4=2.5(千克)。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:35709 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握