当前位置:首页 > 八年级 > 数学

八年级上册4.5一次函数的应用同步练习题

试卷简介

这份试卷主要考察学生对一次函数的理解和应用。内容包括一次函数的基本性质、图像特征以及实际应用问题,如销售价格、运输费用等。题目设计旨在通过不同的情境帮助学生理解和掌握一次函数的应用。

所涉及的知识点

一次函数的应用及其图像特征,涉及实际生活中的多个场景,如销售、运输、计费等。重点在于理解一次函数的解析式如何表示实际情况,并通过解析式解决具体问题。

4.5 一次函数的应用

※课时达标

已知,直线与平行,

且过点(1,-2),则直线不经过

( ).

A.第一象限 B.第二象限

C.第三象限 D.第四象限

一根弹簧的原长为,它能挂的重量不

能超过并且每挂重就伸长cm,

写出挂重后的弹簧长度y(cm)与挂重x(kg)

之间的函数关系式是( ).

y = x + 12(0<x≤15)

B.y = x + 12(0≤x<15)

C.y = x + 12(0≤x≤15)

D.y = x + 12(0<x<15)

3.如图1,是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x (件)之间的函数图象.下列说法:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件时买甲家的合算;④买乙家的1件售价约为3元,其中正确的说法是( ).

A.①② B.②③④ C.②③ D.①②③

4.某公司市场营销人员的个人月收入与其月

销售量成一次函数关系,其图象如图2所

示,由图中所给的信息可知,营销人员没有

销售量时的月收入是( ).

A.310元 B.300元 C.290元 D.280元

※课后作业

★基础巩固

1.如图3,汽车油箱的余油量与行驶的时间的关系为一次函数,由图可知,汽车行驶的最长时间为_____.

某食品厂向A市销售面包,如果从铁路托

运,每千克需运费0.58元;如果从公路托

运,每千克需运费0.28元,另需出差补助

600元。

(1)设该市向A市销售面包千克,铁路运

费元,公路运费元,则与之间

的函数关系式分别为_______,_________;

(2)若厂家只出运费1500元,选用______

运送,运送面包多;

(3)若厂家运送1500千克,选用______运

送,所需运费少.

☆能力提高

已知直线m与直线y=-0.5x+2平行,且与

y轴交点的纵坐标为8,求直线m的解析式.

已知一次函数y=kx+b的图象过点(1,2),

且与y轴交于点P,若直线y=-0.5x+2与y

轴的交点为Q,点Q与点p关于x轴对称,

求这个函数解析式.

5.已知y-4与x成正比例,且当x=6时,y=-4.

(1)求y与x的函数关系式;

(2)设点P在y轴的负半轴上,(1)中函数

的图像与x轴、y轴分别交于A、B2点,

且以A、B、P为顶点的三角形面积为9,试

求点P的坐标.

某机动车出发前油箱内有油42升,行驶若

干小时后,途中在加油站加油若干升。油箱

中剩余油量Q(升)与行驶时间t(时)的

函数关系如图所示,根据图象回答问题:

①机动车行驶几小时后加油?

②机动车每小时耗油多少升?

③中途加油多少升?

④如果加油站距目的地还有230公里,机动

车平均每小时行驶40公里,要到达目的地,

油箱中的油是否够用?

●中考在线

某市电话的月租费是20元,可打60次免费

电话(每次3分钟),超过60次后,超过部

分每次0.13元。

(1)写出每月电话费y (元)与通话次数x

之间的函数关系式;

(2)分别求出月通话50次、100次的电话费;

(3)如果某月的电话费是27.8元,求该月通

话的次数。

8.兄弟俩赛跑,哥哥先让弟弟跑,然后自己才开始跑。已知弟弟每秒跑,哥哥每秒跑。列出函数关系式,画出函数图象,观察图象回答下列问题:

(1)何时弟弟跑在哥哥前面?

(2)何时哥哥跑在弟弟前面?

某单位要制作一批宣传材料。甲公司提出:

每份材料收费20元,另收3000元的设计费;

乙公司提出:每份材料收费30元,不收设

计费。

(1)什么情况下选择甲公司比较合算?

(2)什么情况下选择乙公司比较合算?

(3)什么情况下两家的收费相同?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:41195 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
解决的问题
还需要掌握